Четверг, 28.03.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Погода
Категории раздела
Разработки уроков [12]
Нужна ли школьная форма?
Всего ответов: 480

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарик
Фраза дня
Ждем праздника
Осталось...
Главная » Файлы » Уроки » Разработки уроков

Урок русского языка. Правописание суффиксов –ЁНОК –, – ОНОК –.
[ Скачать с сервера (1.31 Mb) ] 10.02.2011, 18:00

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: Правописание суффиксов – ЁНОК –, – ОНОК.

Цели:

1. Ознакомить с правописанием суффиксов –оньк–, –еньк–; учить образовывать  новые  слова  с помощью суффиксов и правильно их писать.

2.     Развивать речь, внимание, мышление.

3.     Вызывать интерес к русскому языку.

Задачи урока:

1.     формирование умения у обучающихся грамотно писать суффиксы –оньк–, –еньк– .

2. способствовать развитию  орфографической зоркости, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.

3.     способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Проблемный вопрос: Разбирая написание слов «ежонок или ежёнок», перед детьми встает проблема, когда пишется суффикс  –оньк–, а когда –еньк– . В результате работы, им предстоит разрешить эту проблему.

ХОД УРОКА:

 

1. Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

У.          Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

Дети настраиваются на активную работу на уроке.


2. Минута чистописания. (Слайды №2,3)

У. – Посмотрите на первые три пары букв, какую закономерность вы видите? 

У. – Посмотрите на группы букв, догадайтесь, какой буквы не хватает? Почему?


 


Что про эту букву можете рассказать? Пропишите показ.

Составьте слова с парной согласной в середине слова.

На слайде №                   Лапка, шляпка, скрипка, голубка, папка.

У. – Какой один и тот же звук мы встречаем в каждом слове?

  Какой буквой на письме мы обозначаем этот звук?

  Какое слово лишнее?

У. – Каким способом образованы новые слова?

Д. –  Слова образованы суффиксальным способом.

У. – Какой суффикс помог образовать новые слова?  

Д. –  Суффикс  к–.

У. – На что он указывает? 

Д. – Суффикс –к–  придает слову уменьшительно-ласкательное значение.

У. – Пропишите слова, обратите внимание на соединение.

Дети записывают данные слова в тетради и выделяют суффикс.

 

3.       Стадия вызова.

Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На данном уроке используется прием «Кластер». Идет составление кластера (корзины идей) при ответе на вопрос: «Что вы знаете о…?».

Приём «Кластер». (Слайд №4)

 

У. – О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?

Д. – О суффиксе.

 

4.     Стадия осмысления.

Она дает возможность ученикам: получить новую информацию и освоить различные способы работы с ней; осмыслить информацию; соотнести новые знания с уже имеющимися.

 

а.                   Прием «Лови ошибку»

(Слайды №5-8)

Описание приема.

Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

Важно, чтобы задание содержало в себе ошибки 2 уровней:

А – явные, которые  достаточно легко выявляются учащимися, исходя из полученных раннее знаний;

Б  - скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

Учащиеся анализируют предложенные задания, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы.

 

Сергеивна или Сергеевна

Д. – «Сергеевна», суффикс –евн– образует отчества.

Ильинична или «Ильинишна»,

Д. – Суффикс –ичн– образует отчества. Говорим «Ильинишна», а пишем «Ильинична»

Ирачка или Ирочка

Д. – Пишем суффикс –очк–, нет суффикса –ачк–.

зайчонок или зайчёнок

Разбирая слова «ежонок или ежёнок», перед детьми встает проблема.

Д. – Здесь суффикс –онок– .

Д. – А может –ёнок–? При произношении слышу гласную ё.

Д. – А [ч] всегда мягкая, может ей не надо показатель мягкости?

Д. – может есть и суффикс –онок–, и суффикс –ёнок–?

У. – А, по-моему, мы ответить на этот вопрос не можем. Может это новая тема урока?

У. – Определите тему нашего урока.

Д.  Мы знакомимся с новыми суффиксами.

У. – Какие задачи мы поставим  перед собой на уроке?

Д.   Узнать, есть ли суффикс –онок–, и суффикс –ёнок–, или только один суффикс.  Научиться писать слова с новыми суффиксами. 

Д.   Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с суффиксами –онок–и –ёнок–. 

У. – Как мы можем узнать об этом?

Д.  Можно прочитать правило в учебнике. Можно самим вывести это правило.

У.  Какой путь вы выбираете?

Д.  Вывести самим.

У.  Как нужно работать, чтобы понять тему урока?

Д. – Внимательно, усердно, сосредоточенно.

б.     Решение проблемного вопроса

 

Прием «Мозговой штурм». Групповая работа

Категория: Разработки уроков | Добавил: Iskra | Теги: 3 класс, урок, суффикс онок енок, программа 21 век, Кузнецова А.В., русского языка
Просмотров: 45619 | Загрузок: 1388 | Рейтинг: 3.2/13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добрый день!
...
Поиск
Живой календарь
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Блог класса "Непоседы"
  • Сайт учителя начальных классов Елегечевой Н.В.
  • Полезные ссылки
    Белый каталог сайтов Учительский портал Методсовет Каталог сайтов OpenLinks.RU SafeWeber.ru GlavBoard.ru Top-uCoz Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталог Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Каталог сайтов Bi0 495ru.ru Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтов Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Мои Наш сайт в каталоге manyweb.ru BannerFans.com Портал для учителей

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz