Тема - Народная колыбельная песня. Цель: развитие
добрых и нежных чувств.
Задачи: Дать
образное представление об истоках колыбельной песни;
Приобщать к традициям народной
культуры;
Учить видеть красоту и
многообразие слова;
Отрабатывать
навыки выразительного чтения Ход урока:
1.Орг. момент.
Пальчиковая зарядка: 2. Проверка домашнего задания.
Игра «Собери
слово». На доске буквы: Г,Д,А,А,З,И,К
(загадки)
-
Что вы знаете о загадках?
( Загадки – это жанр устного народного
творчества. Есть народные загадки. Они появились много лет назад. Есть
литературные загадки, их сочинили писатели и поэты. Загадка – это задачка,
которую надо решить. В загадке дается описание предмета, его главных черт.)
-
Зачем люди загадывают загадки?
-
Как строится загадка?
(Сначала надо решить, о чем будет загадка, т.е. придумать
отгадку. Затем назвать несколько признаков,
по которым можно узнать предмет).
-
Загадайте загадки, которые вы сочинили сами.
-
Кому вы сегодня вручите медаль мудреца?
3.Речевая разминка.
ДАРЬЯ ДАРИТ ДИНЕ
ДЫНИ.
-
Прочитайте молча, шепотом, вслух друг другу,
индивидуально.
-
Прочитайте с интонацией удивления, восторга,
страха.
-
Прочитай с логическим ударением на 1 слово, 2
слово, 3 слово, 4 слово.
-
С чем мы работали? Для чего? С какой целью?
4.Предположение темы. На доске:
СПАЛЬНЯ
ТЕПЛАЯ КРОВАТКА
СЛАДКИЙ СОН
МАМА
ПЕСНЯ
НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ
ГОЛОС
-
Прочитайте эти слова. Какую картину вы
представили, слушая эти слова?
-
Сделайте предположение, о чем пойдет речь
сегодня на нашем уроке? Какова тема урока?
Положите голову на
руки, закройте глаза и послушайте.
(Исполняется
колыбельная песня)
-
Подтвердилось ли ваше предположение?
-
Что вы сейчас прослушали?
-
Что вам помогло определить, что это колыбельная
песня?
-
(пелась
нежно, тихо, ласково, слова баю-баю)
-
Кто обычно исполняет колыбельные? Когда и зачем?
Как их поют?
Да, ребята, это
колыбельная песня или мамина песня. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на
урок.
5.История колыбельной песни.
-
Как вы думаете, сколько колыбельных песен на
свете?
-
А как они дошли до наших дней?
-
Кто их автор? Как называются такие колыбельные
песни?
-
Значит, о каких песнях мы будем сегодня
говорить?
-
Благодаря чему они дошли до нас?
Колыбельных песен не
так уж и много, но они передаются из поколения в поколение, просто каждая мама
поет по-своему, что-то изменяя, дополняя. И колыбельная песня рождается как бы
заново. Колыбельные песни есть у каждого народа. Эти песни, как считали предки,
защищали спящего ребенка от проделок темной силы.
-
А сколько лет существует колыбельная песня?
-
Давайте послушаем разговор дедушки и внука.
-
(сценка)
-
Ребята, скажите, почему дедушка сказал, что
старше всех хлеб насущный и колыбельная?
Хлеб насущный и
колыбель стояли рядом. Хлеб питает тело человека, а колыбель – душу.
Давно, очень давно
родились колыбельные песни. Колыбельная песня выбирает нас самая первая. Это
ниточка из взрослого мира в мир ребенка.
-
А почему песню назвали колыбельной?
На доске: КОЛЫБЕЛЬ (ЛЮЛЬКА, КАЧАЛКА, ЗЫБКА).
-
Подбери синонимы к этому слову.
-
Как вас убаюкивали в детстве?
-
Каким тоном пела вам мама песню?
Да, верно именно
любовь, ласка передается с колыбельной песней. Пусть ребенок еще не слышит, но
уже чувствует.
-
А что он чувствует, как вы думаете? (ласку,
любовь, нежность матери)
Колыбельную песню
поют, чтобы ребенок рос чистым в душе, нежным и добрым.
В песнях исполнители
обращаются часто к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка от невзгод.
Сейчас мы побудем с вами в роли этого животного.
6.Физминутка «Медвежата». 7.Творческая работа в группах.
А сейчас я вас
приглашаю в творческую мастерскую. У вас две карточки. Прочитайте задание на
этих карточках и выберите только одну с тем заданием, которое вам понравилось
больше. Работаем.
8. Прослушивание песен.
А теперь попробуем с
вами перенестись на несколько десятков лет назад. Представьте простую
крестьянскую избу. Посередине избы на березовом шесте, который называли ОЧЕП,
висит люлька. И вам надо спеть младенцу песню.
(Дети исполняют колыбельные, которые они приготовили.)
У нас есть ребята,
которые тоже дома поработали и приготовили для вас колыбельные песни.
-
Какое настроение слышится в этих песнях?
-
О чем мечтают мамы, когда поют своим детям
колыбельные песни?
9.Зарядка для глаз.
А сейчас каждого из
вас мама отправила погулять с сестренкой
или братишкой. Но вот он заплакал. Покачали малыша. Он уснул. Положили в
коляску. А тут появилась бабочка. Она летает совсем рядом и может разбудить
малыша. Вы замерли, не шелохнетесь. Двигаются только глазки, они следят за
бабочкой. Вправо, влево, вверх, вниз, кругами - восьмеркой. Вдруг бабочка
взмахнула крылышками и улетела, а вы вернулись домой.
10.Работа с книгой.
Услышав, что мы
говорим о колыбельной песне, к нам пришел Афанасий. Откроем стр. 50.
a) Чтение
за 1 минуту шепотом.
б). Чтение вслух с
карандашом. (Что вы отметили в тексте?)
в). Анализ текста:
-
Что рассказал Афанасий Саше?
-
Как вы догадались?
-
А почему он рассказывал Саше колыбельную?
-
Что значит «глаза слипаются»? Подбери синоним.
-
Кто автор этой песенки? Почему так решили?
-
В какой стране живет этот народ?
-
Что из текста вы узнали про эту страну?
г). Повторное чтение колыбельной.
-
Чем занимаются в норвежской семье?
-
О чем мама просит малыша?
-
«Подремать» - подбери синоним. (спать, заснуть, почивать – устаревшее, с
оттенком почтительности.
-
Понравилась ли Саше колыбельная?
-
А почему автор называет его хитрым?
д.) Работа над выразительностью чтения.
-
Определение темпа чтения:
На доске: очень быстрый – быстрый – средний темп – не очень
медленный – медленный – очень медленный;
-
Определение силы голоса
-
На доске: очень громко – громко – средняя
громкость – тихо – очень тихо
-
Выбор эмоциональной окраски голоса (тембр):
-
На доске: низким голосом – обычным голосом –
высоким голосом
-
Почему Афанасий колыбельную песню рассказывал, а
не пел?
Колыбельные песни
пелись в старину без музыкального сопровождения, «речитативом»
Заглянем в толковый
словарь. Прочитаем.
РЕЧИТАТИВ – напевная речь в вокально-музыкальном произведении.
ЧИТАТЬ РЕЧИТАТИВОМ – значит читать на распев.
-
Значит, как исполняли колыбельные песни?
-
Какой темп выберете для этой песни?
-
Какую громкость? Какой тон?
-
Какие чувства хотели бы передать при чтении этой
песни?
Попробуем все это
выполнить при чтении песни. А вы должны выбрать, кому это удалось лучше.
-
Вы прослушали русские народные колыбельные песни
и норвежскую народную песню. Что общего?
11. Итог урока.
-
Кому дома поют хоть иногда колыбельные песни?
-
Понравились ли вам песни, которые сегодня звучали?
-
А кто захотел, чтобы ему мама тоже спела
колыбельную песню?
Ребята мне очень
хотелось, чтобы колыбельные песни не переставали звучать. И, когда вы
вырастите, станете взрослыми, может быть в трудную минуту, когда вы вспомните о
своей маленькой родине, родном селе, где мама пела вам колыбельную песню.
Пусть колыбельная
поэзия всегда возвращает вас к порогу родного дома, к той земле, которая не
только хлебом, но и песней питала и питает человека. Помните свою маленькую
родину. Это и есть мама и ее колыбельная песня.
Сегодня, когда придете
домой, загляните в глаза маме.
-
Как вы
думаете, что вы в них увидите?
-
После
того, что вы увидите в маминых глазах, чтобы вы сделали, чтобы маме стало очень
хорошо?
12. Домашнее задание.
-
Давайте рассмотрим иллюстрацию на стр. 50. Что
собирается делать Афанасий?
-
Давайте дома выучим для него каждый свою
колыбельную песню. Кто хочет, может нарисовать иллюстрацию к своей песне.
-
А где вы можете взять эти песни?
Давайте подведем итог нашему уроку.
Как вы думаете, нужен ли вам этот урок?
Узнали ли вы что-нибудь нового?
Что можете сказать про наш урок?
|