ТЕМА: "Звуки [д], [д'] и буква д"
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая:
− познакомить детей с согласными звуками [д],
[д'], буквой д;
− вырабатывать навыки осознанного
чтения;
− продолжить формировать навыки
правильного написания букв и их соединений;
Развивающая:
-
способствовать
обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
-
развивать
произвольное внимание;
Воспитательная:
− способствовать воспитанию доброты,
умения радоваться успехам друзей. ОБОРУДОВАНИЕ:
компьютер, проектор, экран, презентация 16 слайдов (среда POWER POINT), пластилин, касса с буквами,
книжка-малышка.
Ход урока
1. Организационный
момент.
«Психологическая установка на работу»
Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
2. Постановка учебной
проблемы. Определение темы урока.
Учитель: Помогите мне закончить предложения.
На слайде № 1 появляется картинка. (По щелчку мышки
появляются остальные картинки.)
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
У дома сидит … (дед).
− Это отдельные предложения или текст?
Почему? Чего не хватает у текста?
− Придумаем заглавие. Повторить весь
текст с заглавием.
− Что заметили интересного в тексте? Повторите
слова, которые вы добавляли.
− Подумайте и определите, какова тема
нашего урока, чему мы сегодня будем учиться?
3. Выделение звуков.
Знакомство с буквой Д д.
Проведем небольшую исследовательскую
работу и выясним, что это за звуки.
Слайд №2
− Что видите на картинке? Произнесите
слово - дом, сделайте звукобуквенный анализ этого слова. Работа в паре.
Проверка.
− Какой первый звук услышали в этом
слове? Что о нем можете сказать?
Слайд №3
− Что видите на картинке? Произнесите
слово – дятел, сделайте звукобуквенный анализ этого слова. Работа в
паре. Проверка.
− Какой первый звук услышали в этом
слове? Что о нем можете сказать?
− Сравните эти два звука. Какой буквой
обозначим звуки [д], [д']? Слайд №4.
− Покажите букву Д. Назовите её место в
алфавите. На что похожа буква Д?
− Откройте книжку-малышку, нарисуйте и раскрасьте
схему - человечка с буквой "Д". Почему вы так ее раскрасили? Слайд №4.(По щелчку мышки открываем слайд
дальше.)
4. Физминутка.
а) Встали. Посмотрите на предметы в
классе. Найдите предметы, в названии которых встречаются новые звуки.
Назовите их.
б). Игра "Поймай звук".
[Д] - встают мальчики. [Д']- встают
девочки.
Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость,
гвоздика, Денис, стрелочка.
в). Гимнастика для
пальцев.
Зарядка для пальчиков
на аппликаторе Кузнецова.
(в ритм постукивание тремя пальчиками
правой и левой руки по аппликатору)
Тили – тили – тили – бом. Сбил сосну зайчишка лбом.
(темп нарастает) Жалко мне зайчишку, носит зайка шишку.
(Указательный и
безымянный пальчики правой и левой руки "бегут" по аппликатору.) Поскорее сбегай в лес,
(кулачками по
аппликатору) Сделай заиньке компресс.
5. Прописи. Работа в прописи с. 14.
−
Рассмотри
картинки. Назовите слова со звуком [д], затем
слова со звуком [д'].
Письмо элементов
строчной буквы д.
− Чем отличается письменная буква от
печатной?
− Из каких элементов состоит буква? (Овал и линия с петлей внизу).
− В каких буквах встречались эти
элементы? (а, о, у).
− Откуда начнем писать? (Чуть выше нижней линии рабочей строки)
- Письмо строчной буквы д на доске с объяснением учителя.
- Прописывание буквы детьми в воздухе. Зеркальное
рисование в воздухе.
- (При выполнении этого
упражнения деятельность обоих полушарий
синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга).
- Лепка буквы из пластилина.
- Самостоятельная работа в прописи.
6. Физминутка. 7. Азбука. Работа в
азбуке.
1.
Чтение слогов на слайде. Упражнение «Пирамида». Слайд №5.
2. Чтение слогов (стр.94).
−
Прочитай
слоги, где согласный звук [д'] произносится
мягко.
−
Прочитай
слоги, где гласная показывает, что согласный произносится твердо.
−
Сравни
первую строчку и вторую. Что заметили?
−
Прочитай
слоги, которые оканчиваются на звонкий согласный звук. (3 строка)
−
Прочитай
слоги, которые оканчиваются на глухой согласный звук. (4 строка)
8. Прописи. Работа в прописи (стр. 14).
Письмо слогов с буквой Д, отработка соединений.
− Чем отличаются соединения в написании
ДО и ОД?
9. Физминутка.
а). Зарядка для глаз по
схеме зрительно-двигательных траекторий. Слайд №6.
б). Работа над
правильностью дыхания. 10. Азбука. Работа в азбуке.
1. Чтение столбиков
слов. (На стенках класса слева и справа от учеников развешаны таблички с послоговой
разбивкой слов, слова взяты из Азбуки.)
Объяснение непонятных слов. − Что общего? Какое слово лишнее? В
каких словах все согласные звонкие?
− В каком слове есть опасное место?
2. Азбука
(с. 94) 2 столбик.
−
Прочитайте
слова с мягким согласным звуком.
−
Что
заметили? На какие группы можно разбить? Выделите корень дом-, -дол-.
−
Прочитайте
слова, меняя интонацию. Дом – с интонацией таинственности, домик – грустно, дол
– насмешливо, долина – радостно.
− Прочитайте слово с небольшим числом
букв, которое обозначает большой предмет. Прочитайте слово, в котором букв
больше, а предмет маленький.
− С помощью, какой части слова
произошли такие превращения?
3 столбик.
−
Какое
слово лишнее? (дым - 1 слог).
−
На
какие группы разделите эти слова. Почему?
−
Зачитайте
слова с корнем дыр- , зачитайте слова с корнем дым-
−
Выделите
корень. Как называются такие слова? (однокоренными)
4 столбик.
−
Прочитайте
слова с радостью, с восторгом.
−
Что
заметили? Выделите корень дар-
−
Что
вы любите делать: дарить подарки или получать их?
5 столбик.
− Какое слово лишнее? Почему?
− А чем похожи все слова этого
столбика? (слова употреблены во мн. числе)
− Прочитайте слова с теплотой в сердце,
вспоминая маму. Какой корень?
11. Пальчиковая
физминутка. (Подготовка руки к письму) Слайд №7
12. Прописи. Работа в прописи (стр. 15).
1. Списывание слов с письменного образца по заданию.
2. Словообразование. Беседа о лексическом значении слов.
3. Запись слов по картинкам (дома,
домик, домики, домишко, дымок).
− Какое слово лишнее? Выделение корня и
суффикса у однокоренных слов.
4. Орфографическое чтение 2 столбика. Наблюдение над
произношением и написанием.
5. Списывание предложения с печатного образца.
Чтение и анализ предложения. Запись с измененным порядком
слов.
13. Физминутка.
14. Азбука. Работа в Азбуке.
1. Чтение текста. Наблюдение над предлогами.
Чтение про себя. Чтение вслух.
По ходу чтения подчеркивание пробела между предлогами и
словами.
2. Чтение текста Б. Хмельницкого "Дымок". Упражнение
«Чтение с окошечком».
Рассмотрим картинку. Что видите? В каких сказках встречается
печка?
На доске ключевые слова:
Дымок, труба, все-все увидеть, растаял.
1. Прогнозирование содержания текста по ключевым словам,
рисунку, заглавию.
2. Чтение по предложениям с комментариями.
1 предложение. Представьте,
какой был дымок. (Автор пишет: белый. Дымок - значит маленький, возможно, только
родился. Белый, маленький, симпатичный...)
2-е предложение. Автор оживил его. Заметили ли вы? (Осмотревшись, помчался).
3-е предложение. Какой вопрос зададим тексту?
− Постой, не спеши – стала учить труба.
Почему стала учить труба? (Мудрая, давно
живет на крыше дома).
4-е предложение. Каким был Дымок? (Любознательным).
А как в тексте об этом узнаем? (Некогда, я все хочу увидеть.)
5-е предложение. Почему так думает труба? А что
ответит Дымок?
6-е предложение. Каким образом ей ответил Дымок?
Прочитайте.
− Выпалил, что
означает это слово? (Сказал очень быстро,
громко).
− Что произойдет дальше с ним? Читайте седьмое
предложение не спеша.
7-е предложение. И....(предупредить о выразительном чтении - длинная пауза).
8-е предложение. Что же случилось с Дымком? Почему?
9-е предложение. Поразмышляйте, что могла сказать или
подумать труба, увидев, что Дымок растаял.
− А как текст об этом говорит?
Размышляем дальше.
− Куда плывут послушные дети? Мог быть
с ними наш Дымок?
− Чему учит текст? За какие важные
мысли можно тексту сказать «Спасибо!» Надо прислушиваться к мнению старших,
более опытных и мудрых.
15. Итог урока. Рефлексия.
− Что нового узнали, чему научились?
− Хотели ли вы быть похожими на
главного героя прочитанного рассказа?
− Почему?
Самооценка собственной деятельности
на уроке.
−
Как
вы сегодня поработали?
−
Как
вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?
−
Что
интересного было на уроке?
|