Тема урока: Правописание слов с суффиксами – ек -, -
ик -.
Цель урока: формировать у обучающихся умение писать
суффиксы – ек -, - ик -;
Задачи урока:
−
организовать
наблюдение за написанием суффиксов – ек -, - ик -; открыть вместе с детьми
способ проверки суффиксов – ек -, - ик -, познакомить с правилом и алгоритмом
его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
−
способствовать
развитию орфографической зоркости, логики;
−
способствовать
формированию умения работать в группе, воспитывать аккуратность в работе,
чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование:
презентация к уроку,
персональные компьютеры, проектор, карточки для групповой работы, Русский язык: Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы: В
2ч. Ч. 1/ С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др. – М.: Вентана-Графф, 2005, рабочая
тетрадь «Пишем грамотно» 2 часть.
Ход урока:
1. Организационный момент.
«Психологическая установка на работу»
У. Улыбнемся
друг другу, дети.
Всем,
всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
Дети настраиваются на активную работу на уроке.
2. Минутка чистописания.
У. – Что вы
узнали в узорах своего показа?
Д. – Суффикс –ИЩ– .
Игра
с суффиксами. (Слайд № 3)
У. – Ребята, я посмотрела через увеличительное стекло и вижу, что это не кот, а…
Д. –
Котище.
У. – Не слон, а …
Д. –
Слонище.
У. – Не дом, а …
Д. –
Домище.
У. – Каким способом образованы новые слова?
Д. –
Новые слова образованы при
помощи суффикса, суффиксальным способом.
У. – Какой суффикс помог образовать новые слова?
Д. – Суффикс –ищ–.
У. – На что
он указывает?
Д. – Суффикс
–ищ–
указывает на то, что предмет очень большой.
У. – Пропишите слова, обратите внимание на соединение.
Дети записывают данные слова в тетради и
выделяют суффикс.
3. Стадия
вызова.
Это прием организации индивидуальной и групповой
работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у
них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по
обсуждаемой теме урока.
Приём «Найди верное выражение». (Слайды № 4-9)
(Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому
вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала)
Найди верное утверждение:
Суффикс – это маленькое
слово. Суффикс – это часть слова.
Суффикс служит для
образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении.
Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс стоит после корня.
Суффикс не имеет значение.
Суффикс имеет значение.
Суффиксы – евн, - евич,
-овн, - ович, -ич, -ичн образуют отчества. Суффиксы – евн, -
евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют фамилии.
Суффикс ёнок пишется после
твердых согласных и [ч']. Суффикс ёнок пишется
после мягких согласных, кроме [ч'].
(Подведение итогов)
У. – О какой
части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?
Д. – О
суффиксе. (Слайд № 10)
4. Стадия
осмысления.
Методический прием инсерт
Данный прием требует от ученика не
привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не
просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в
процессе чтения текста или восприятия любой иной информации.
а.
Работа с текстом (индивидуальная и парная)
Каждому ребенку выдается текст. (Слайд № 11)
Ученик читает текст, делает пометки на полях по мере
осмысления информации.
После индивидуального разбора текста идет обсуждение с
соседом по парте, где ученики должны выяснить, в чем
совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.
Карточка № 1
1.
Суффикс – это
часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов. Суффикс
имеет значение.
2.
Чтобы выделить в
слове суффикс нужно:
− Выделить в слове окончание, для этого нужно изменить
форму слова.
− Выделить в слове корень, для этого необходимо
подобрать родственные слова.
− Выделить в слове суффикс.
3. Суффиксы –ушк–, –юшк–, –к– имеют
уменьшительно-ласкательное значение.
4. После мягких согласных, кроме [ч'], пишется суффикс –
ёнок–: тигренок, теленок.
5. После твердых согласных и [ч'], пишется суффикс – онок–:
волчонок, мышонок.
6. Есть два похожих суффикса: –ик– и –ек– : [дом'ик], [внуч'ик],
[топор'ик],
[молоточ'ик].
Без ударения эти суффиксы произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
У.– Перед
каждым из вас лежит текст, проработайте его, отметьте информацию знаками, а
затем результаты обсудите с соседом по парте.
У. – Что узнали нового? Какие вопросы у вас
возникли при чтении текста?
Д. –
Поставил восклицательный знак возле цифры 4 и 5, потому что немного затрудняюсь
при письме этих суффиксов.
Д. – Я
поставил восклицательный знак возле цифры 6. Думаю, следует обратить внимание,
потому что информация непонятна.
Д. – А я
поставил возле шестерки знак вопроса. Я думаю, что это для нас это информация
непонятна, потому что новая. Можно сделать предположение, что это новая тема
нашего урока.
Д. – Интересно
было бы узнать, когда надо написать суффикс –ик–, а когда –ек–. Ведь они произносятся без ударения одинаково,
а пишутся по-разному.
б.
Решение проблемного вопроса
У.– Давайте с вами заглянем в сказку Л. Гераскиной «В стране невыученных
уроков». (Слайд № 12-13)
У. – Какая проблема встала перед Витей Перестукиным?
Д. – Витя не знал, как написать слова КЛЮЧИК И
ЗАМОЧЕК.
Д. – Витя не знал какой суффикс вставить в эти
слова: –ик– или –ек–.
У. – Определите тему нашего урока.
Д. – Мы знакомимся с новыми суффиксами –ик–и
–ек–.
У. – Чем же мы будем заниматься?
Д. – Мы знакомимся с новыми суффиксами –ик–и
–ек–.
У. – Какие
задачи мы поставим перед собой на уроке?
Д. – Научиться писать слова с суффиксами –ек -, -
ик -.
Д. – Познакомиться с правилом,
используя которое можно правильно писать слова с суффиксами –ек -, - ик
У. – Начертите в тетрадях шкалу самооценки и
оцените свое умение писать суффиксы –ик–и –ек–.
(Самостоятельное определение
детьми уровня собственных знаний).
У. – Знаем ли мы, как они пишутся? (Слайд № 14) Как мы можем узнать об
этом?
Д. – Можно прочитать правило в учебнике.
Д. – Можно самим вывести это правило.
У. – Какой путь вы выбираете?
Д. – Вывести самим. – Это интереснее. – Правило
лучше запоминается. – Когда выводишь правило сам, то понимаешь его и применяешь
на письме.
Прием «Мозговой штурм». Групповая работа
У. – Попробуйте
выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс –
ек–.
(Группы созданы
по уровням. В каждой группе есть главный координатор из хорошо успевающих детей.
Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают у доски).
Карточка № 2
1 уровень
Сравни пары слов и сделай вывод, когда в
слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
Есть арбузик – нет арбузика
Есть бантик – нет бантика
Есть барашек – нет барашка
Есть горошек – нет горошка.
Карточка № 3
2 уровень
Соедини пары слов и сравни их. Сделай
вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
билетик (нет) кармашка
садик (нет) пенёчка
кармашек (нет) садика
пенёчек (нет) билетика
Карточка № 4
3 уровень
Измени форму данных слов, подставляя к
ним слова нет, много.
Сделай вывод, когда в слове пишется
суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
ключик –
кораблик –
замочек –
сыночек–
Выводы, которые ученики сделали на уроке:
1 группа:
Мы сравнили пару слов: есть арбузик
– нет арбузика. Заметили, что и в
первом и во втором слове есть суффикс –ик–. Сравнили эту пару слов с другой:
есть барашек – нет барашка. Здесь в первом случае пишется
суффикс – ек–, а во втором слове мы его
не увидели.
В разговор вмешалась вторая группа.
А мы соединили пары слов и
тоже заметили, что у нас в словах билетик – (нет) билетика, суффикс –ик– во
втором слове сохранился. А в паре слов пенёчек – (нет) пенёчка, в первом слове
суффикс – ек–, а во втором слове его нет, он исчез, пропал.
1 группа:
Получилось, что со второй
группой мы получили одинаковые результаты. Мы сделали вывод, что если изменив
слово суффикс –ик– сохранился, то пишем в суффиксе гласную И. А если изменив
слово суффикса –ик– в слове нет, то пишем в суффиксе гласную Е.
3 группа:
Мы изменили форму слов,
подставляя к ним слово нет. Например:
ключик – нет ключика,
кораблик – нет кораблика, и заметили, что гласная в суффиксе осталась на месте.
Решили, что если изменив форму слова, гласная остается, то пишется суффикс –ик–.
Потом мы изменили форму других
слов. Например: замочек – нет замочка, сыночек – нет сыночка, заметили, что
гласная в суффиксе исчезла. Сделали вывод, что если изменив форму слова,
гласная исчезает, то пишется суффикс –ек–.
2 группа:
Если сравнить наши выводы, то
можно сказать, что они одинаковы. Мы тоже сделали такой же вывод.
У. – Давайте
послушаем, как эту проблему решил Витя Перестукин. (Слайд № 15)
У. – Как
проверить верность наших выводов и высказывания Вити?
Д. – Надо прочитать правило в учебнике.
У. – Обратимся
к научному источнику. Откройте учебник на странице 89. Прочитайте правило. Какое открытие вы для себя сделали?
Д. – Работая
с текстом, мне было не понятно последнее высказывание. Теперь я понял его. Я
узнал когда пишется суффикс –ик –, а когда суффикс –ек –.
Д. – Я
понял, что вместе, дружно работать веселее. Можно узнать много нового. Сегодня
для меня было открытием новое правило о суффиксах –ик –,–ек –.
5. Физминутка.
У. – Если я назову слова с суффиксом –ик –
приседают мальчики, с суффиксом –ек – приседают девочки.
Пёсик, дубочек, звоночек, кирпичик, дворик, годочек,
шарик, лесочек, цветочек, дождик.
6. Составление алгоритма.
У. – Давайте, попробуем вывести алгоритм действий,
который поможет нам правильно писать эти суффиксы.
(Дети предлагают свои
варианты)
У. – Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на
слайде. (Слайд № 16) Что заметили?
Д. – На
слайде порядок действия описан тот же, что мы предлагали.
7. Физминутка.
а). Зарядка для глаз. (Слайд
№ 17)
б). Пальчиковая зарядка.
ЧЕРВЯЧКИ
Раз, два, три, четыре, пять, червячки пошли
гулять.
Вдруг ворона подбегает, головой
она кивает,
Каркает: "Вот и обед! " Глядь
- а червячков уж нет!
8. Закрепление.
Выполнение учащимися различных заданий.
У. – Давайте
с вами определим шаги, которые мы должны сделать, чтобы правильно написать суффиксы –ик – и –ек –.
Дети рассказывают своих предположениях, а затем
сверяют их со слайдом № 18..
а. Дифференцированная работа
(Задание для слабоуспевающих детей – 1 группа)
На слайде № 19:
(Задание выполняется
комментировано под руководством учителя)
Платоч…,
стол…, листоч…, билет…, песоч…к, зуб…к.
После окончания этой работы, подводим
итог:
Когда
слове пишется суффикс –ик , а когда –ек –?
Задание для 2 и 3 группы. (Выполняют
задание в рабочей тетради №2 на стр. 28 упражнение 1, после выполнения работы
проверка)
У. – Какой вывод по этой работе сделаем? Дети делают выводы.
б). Редактирование
слов
У. –Ваша
задача найти ошибки, исправить их и доказав правильность своего утверждения,
списать правильно.
Кармашик, слоник, хвостек, лучик,
кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.
Дети проверяют написание каждого слова и доказывают
правильность своих суждений.
У. – Какие
выводы по этой работе вы можете сделать?
У. – Вы были
очень внимательны при выполнении этого задания, нашли все допущенные ошибки и
умело доказали свою точку зрения
9. Самостоятельная работа.
Ученики работают по карточкам и за компьютерами.
У. – Рассмотрите
задание. Что неясно?
На столах у детей карточка № 5. Задание выполняется в
карточке. В это же время к двум компьютерах подходят ученики и проверяют свои знания по написанию суффиксов –ик
–,–ек–. Затем их по очереди сменяют другие. (Слайд № 20)
10. Итог урока. Рефлексия.
Какова была тема урока? А проблема?
Что нового вы сегодня узнали?
Для чего мы учимся правильно
писать суффиксы –ик –,–ек –?
Какое умение мы оценивали в
начале урока?
Давайте оценим умение писать суффиксы
–ик –,–ек – еще раз. Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а
если изменилась, то поставьте новый +.
Чьи умения писать суффиксы
изменилось? Как? Кто остался на том же
уровне?
Теперь вы еще умнее и
научились применять новое правило на практике.
Прием «Написание синквейна»
Составление синквейна требует от ученика в кратких
выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Это форма свободного
творчества, но по определенным правилам.
У. – А сейчас
давайте оформим вывод, написав синквейн.
Напоминаю:
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке надо написать два прилагательных.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение.
Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет
выразить к ней личное отношение.
Написание синквейна детьми.
1.Суффиксы
–ик –,–ек –.
2.Гласный,
уменьшительно-ласкательный.
3.Изменяем,
не выпадает, выпадает.
4.Если
слово ты изменишь, узнаешь какой суффикс надо писать.
5.Внимание.
XI. Домашнее
задание. Оценки за урок.
У. –
Запишите домашнее задание: правило на стр. 112, упр. 3 на стр. 113.
Прочитаем задание. Какие
вопросы у вас возникли?
Ученики разбирают домашнее задание.
|